Приветствую Вас Прохожий • Регистрация • Вход
Понедельник, 27.2.2017, 04:59
Главная » FAQ » Отпуск ЛС и других товаров аптечного ассортимента из аптеки [ Добавить вопрос ]


Покупатель вправе возвратить или заменить товар ненадлежащего качества, приобретенный в аптечной организации (за исключением тех товаров, которые включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации в соответствии с действующим порядком).

 

Можно ли возвратить лекарственный препарат, купленный в аптеке? Закон в этом вопросе категоричен — лекарственные средства возврату и обмену не подлежат.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.98. Согласно этому документу возврату и обмену не подлежат:

 

1. товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты); 

2.  предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары); 

               3.   парфюмерно-косметические товары.

В соответствии с пунктом 2.5. Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80(в ред. от 18.04.2007 г.), аптечные организации могут осуществлять, в частности, реализацию изделий медицинского назначения (в частности, предметов ухода за больными, изделий медицинской техники, в т.ч. профилактического назначения, диагностических средств, лечебно-профилактического белья, чулочных изделий, бандажей, предметов ухода за детьми, аптечек первой медицинской помощи и других).

Таким образом, если аромалампы зарегистрированы Росздравнадзором как изделия медицинского назначения, то их реализация в аптечном учреждении разрешена. Продажа литературы, в том числе, и специального назначения, в аптечных учреждениях действующим законодательством не предусмотрена.


Лекарственные препараты входят в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (в ред. от 27.01.2009), и в соответствии этим не подлежат возврату, если у покупателя нет претензий к их качеству.

Согласно статье 493 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Таким образом, покупка лекарственного средства считается совершенной в момент выдачи покупателю кассового чека и после этого аптека не имеет права принять у покупателя товар обратно.

1-3 4-6 7-8